9 de dezembro de 2009

The Annie Awards


O The Annie Awards é conhecido como o "Oscar da animação" e não é para menos, desde 1972 a International Animated Film Association (Associação Internacional de Filmes de Animação) premia os melhores profissionais por seu trabalho em animação.


Coraline e o Mundo Secreto, animação baseada no livro de Neil Gaiman, liderou as indicações para a 37ª edição do Annie Awards, o Oscar das animações. O Annie Awards será entregue em 6 de fevereiro.

Confira a lista dos indicados:

Melhor Animação

Tá Chovendo Hambúrguer— Sony Pictures Animation
Coraline — Laika
O Fantástico Sr. Raposo— 20th Century Fox
A Princesa e o SapoA Princesa e o Sapo — Walt Disney Animation Studios
The Secret of Kells — Cartoon Saloon
Up — Altas Aventuras - Pixar Animation Studios

Melhor Animação para Mercado Doméstico

George O Curioso – Um Natal Cheio de Macacadas (Curious George: A Very Monkey Christmas) — Universal Animation Studios
Futurama: Into the Wild Green Yonder — The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Home Entertainment
Lanterna Verde (Green Latern: First Flight) — Warner Bros. Animation
O Bicho Vai Pegar 2 — Sony Pictures Animation
Bob Esponja (SpongeBob vs. The Big One) — Nickelodeon

Melhor Curta de Animação

Pups of Liberty — Picnic Pictures
O Frango Robô: Star Wars 2.5 (Robot Chicken: Star Wars 2.5) — ShadowMachine
Santa, The Fascist Years — Plymptoons
The Rooster, The Crocodile and The Night Sky — Barley Films
The Story of Walls — Badmash Animation Studios

Melhor Propaganda de Televisão em Animação

Goldfish: In The Dark — Blur Studios, Inc.
Idaho Lottery “Twiceland” — Acme Filmworks, Inc.
McDonald's Nutty Trade — Blue Sky Studios
Spanish Lottery “Deportees” — Acme Filmworks, Inc.
The Spooning — Screen Novelties /Acne Media

Melhor Produção em Animação para Televisão

Glenn Martin, DDS — Tornante, Cuppa Coffee Studios & Rogers Communications
Merry Madagascar — DreamWorks Animation
Prep and Landing — ABC Family/Walt Disney Animation Studios
The Simpsons — Gracie Films

Melhor Produção em Animação para Televisão para Crianças

Mickey Mouse Clubhouse — Disney Television Animation
Bob Esponja — Nickelodeon
The Marvelous Misadventures of Flapjack — Cartoon Network Studios
The Mighty B! — Nickelodeon/Polka Dot Pictures/Paper Kite Productions
The Penguins of Madagascar — Nickelodeon and DreamWorks Animation

Melhor Efeitos de Animação

Scott Cegielski “Monsters vs. Aliens” — DreamWorks Animation
Alexander Feigin “9” — 9 L.L.C.
Eric Froemling “Up” — Pixar Animation Studios
Tom Kluyskens “Tá Chovendo Hambúrguer” — Sony Pictures Animation
James Mansfield “A Princesa e o Sapo” — Walt Disney Animation Studios


Melhor Animador de Personagens em Produção para Televisão

Mark Donald “B.O.B.'s Big Break” — DreamWorks Animation
Mark Mitchell “Prep and Landing” — Walt Disney Animation Studios
Kevan Shorey “Merry Madagascar” — DreamWorks Animation
Tony Smeed “Prep and Landing” — Walt Disney Animation Studios
Phillip To “Monsters vs. Aliens: Mutant Pumpkins from Outer Space” — DreamWorks Animation


Melhor Animador de Personagens em Filme de Animação

Andreas Deja “A Princesa e o Sapo” — Walt Disney Animation Studios
Eric Goldberg “A Princesa e o Sapo” — Walt Disney Animation Studios
Travis Knight “Coraline” — Laika
Daniel Nguyen “Up” — Pixar Animation Studios
Bruce Smith “A Princesa e o Sapo” — Walt Disney Animation Studios


Melhor Desenho de Personagens para Produção de Televisão

Bryan Arnett “The Mighty B! - Catatonic” — Nickelodeon/Polka Dot Pictures/Paper Kite Productions
Ben Balistreri “Foster's Home for Imaginary Friends” — Cartoon Network Studios
Craig Kellman “Merry Madagascar” — DreamWorks Animation
Bill Schwab “Prep and Landing” — Walt Disney Animation Studios


Melhor Desenho de Personagens em Filme de Animação

Daniel Lopez Munoz “Up” — Pixar Animation Studios
Shane Prigmore “Coraline” — Laika
Shannon Tindle “Coraline” — Laika


Melhor Diretor em Produção de Televisão

Pam Cooke & Jansen Yee “American Dad: Brains, Brains & Automobiles” — 20th Century Fox/Fuzzy Door/Underdog
Rob Fendler “Popzilla” — Animax
John Infantino, J.G. Quintel “The Marvelous Misadventures of Flapjack: Candy Casanova” — Cartoon Network Studios
Bret Haaland “The Penguins of Madagascar - Launchtime” — Nickelodeon and DreamWorks Animation
Jennifer Oxley “The Wonder Pets: Help The Monster” — Nickelodeon/Little Airplane Productions


Melhor Diretor em Filme de Animação

Wes Anderson “O Fantástico Sr. Raposo” — 20th Century Fox
Pete Docter “Up” — Pixar Animation Studios
Christopher Miller, Phil Lord “Tá Chovendo Hambúrguer” — Sony Pictures Animation
Hayao Miyazaki “Ponyo” — Studio Ghibli
Henry Selick “Coraline” — Laika


Melhor Música em Produção de Televisão

Michael Giacchino “Prep and Landing” — Walt Disney Animation Studios
Kevin Kiner “Star Wars: The Clone Wars “Weapons Factory” — Lucasfilm Animation Ltd.
Guy Moon “The Fairly OddParents: “Wishology-The Big Beginning” — Nickelodeon


Melhor Música em Filme de Animação

Bruno Coulais “Coraline” — Laika
Michael Giacchino “Up” — Pixar Animation Studios
Joe Hisaishi “Ponyo” — Studio Ghibli
John Powell “Ice Age: Dawn of the Dinosaurs” — Blue Sky Studios


Melhor Produção de Design em Produção para Televisão

Mac George “Prep and Landing” — Walt Disney Animation Studios
Andy Harkness “Prep and Landing” — Walt Disney Animation Studios
Janice Kubo “Foster's Home for Imaginary Friends” — Cartoon Network Studios


Melhor Produção de Design em Filme de Animação

Christopher Appelhans “Coraline” — Laika
Ian Gooding “A Princesa e o Sapo” — Walt Disney Animation Studios
Tadahiro Uesugi “Coraline” — Laika
Christophe Vacher “9” — 9 L.L.C.


Melhor Roteiro para Produção de Televisão

Sunil Hall “The Mighty B!: Catatonic” — Nickelodeon/Polka Dot Pictures/Paper
Brandon Kruse “The Fairly OddParents: Fly Boy” — Nickelodeon
Robert Koo “Merry Madagascar” — DreamWorks Animation
Joe Mateo “Prep and Landing” — ABC Family/Walt Disney Animation Studios Kite Productions
Adam Van Wyk “The Spectacular Spider-Man: Final Curtain” — Culver Entertainment


Melhor Roteiro para Filme de Animação

Sharon Bridgeman “Astro Boy” — Imagi Studios
Chris Butler “Coraline” — Laika
Ronnie Del Carmen “Up” — Pixar Animation Studios
Tom Owens “Monsters vs. Aliens” — DreamWorks Animation
Peter Sohn “Up” — Pixar Animation Studios


Melhor Dublagem para para Produção de Televisão

Danny Jacobs - Voice of King Julien - “Merry Madagascar” — DreamWorks Animation
Nicky Jones - Voice of Chowder - “Chowder: The Dinner Theatre” — Cartoon Network Studios
Tom Kenny - Voice of SpongeBob - “SpongeBob SquarePants — Truth or Square” — Nickelodeon
Dwight Schultz - Voice of Mung Daal - “Chowder:The Party Cruise” — Cartoon Network Studios
Willow Smith - Voice of Abby - “Merry Madagascar” — DreamWorks Animation


Melhor Dublagem para Filme de Animação

Jen Cody - Voice of Charlotte - “A Princesa e o Sapo” — Walt Disney Animation Studios
Dawn French - Voice of Miss Forcible - “Coraline” — Laika
Hugh Laurie - Voice of Dr. Cockroach Ph.D. - “Monsters vs. Aliens” — DreamWorks Animation
John Leguizamo - Voice of Sid - “A Era do Gelo 3” — Blue Sky Studios
Jenifer Lewis - Voice of Mama Odie - “A Princesa e o Sapo” — Walt Disney Animation Studios


Melhor Escritor para Produção de Televisão

Daniel Chun - “The Simpsons: Treehouse of Horror XX” — Gracie Films
Kevin Deters, Stevie Wermers-Skelton - “Prep and Landing” — Walt Disney Animation Studios
Valentina L. Garza - “The Simpsons: Four Great Women and a Manicure” — Gracie Films
Billy Kimball and Ian Maxtone-Graham - “The Simpsons: Gone Maggie Gone” — Gracie Films
Billy Lopez - “The Wonder Pets - Save the Honey Bears” — Nickelodeon Productions/Little Airplane Productions


Melhor Escritor para Filme de Animação

Wes Anderson and Noah Baumbach - “O Fantástico Sr. Raposo” — 20th Century Fox
Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy - “Up” — Pixar Animation Studios
Timothy Hyde Harris and David Bowers - “Astro Boy” — Imagi Studios
Christopher Miller and Phil Lord - “Tá Chovendo Hambúrguer” — Sony Pictures Animation